МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский
сад комбинированного вида №5 «Золотой ключик»
муниципального
образования
городской
округ Люберцы Московской области
Конспект
организованной образовательной деятельности
в
логопедической подготовительной
к школе группе
по
теме
«Космос»
Подготовил
и провел:
учитель-логопед
высш.кв.кат.
Калюжная
А.Е.
г.о. Люберцы,
2019
Цель: уточнение и расширение
представлений о космическом пространстве, освоении космоса, развитие
диалогической речи детей в процессе совместной деятельности с
педагогом посредством игровых упражнений на фоне эмоционального благополучия,
положительного отношения к миру, себе и окружающим.
Задачи:
Образовательные: расширить и активизировать в речи словарный запас по теме «Космос»,
формировать навыки словообразования и
словоизменения;
учить пересказу и инсценировки сказки.
Развивающие: развивать диалогическую
речь, общую моторику, координацию речи и движений, внимание,
память,
мышление.
Воспитывающие: воспитывать активное участие в занятии,
умение слушать других и говорить самому, чувство патриотизма.
Оборудование:
проектор, презентация о космосе, листы со слогами для игры «Поймем пришельцев»,
элементы костюмов для инопланетян, маски животных для инсценировки сказки.
Ход организованной образовательной
деятельности:
Логопед
встречает детей, предлагает послушать слова и догадаться, о чем пойдет речь на
занятии:
Ракета, планета, спутник, Солнце,
космонавт, Луна, метеорит, луноход.
Дети
догадываются: о космосе.
Логопед: Да, правильно!
Беседа о
космосе (с просмотром презентации)
Логопед: А вы знаете, какой праздник мы скоро будем отмечать?
(ответы детей) Что за событие связано
с этим днем? (ответы детей)
Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют
космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических
аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты,
проводят разные опыты, выходят в открытый космос. А 58 лет назад это было чудо.
Юрий Алексеевич Гагарин на ракете «Восток» облетел земной шар за 108 минут и успешно
совершил посадку. Когда он увидел из космоса нашу Землю, то воскликнул:
«Красота-то какая!»
Земля – одна из планет Солнечной системы.
Солнечная система – это объединение планет и их спутников –
вращающихся вокруг звезды – Солнца. Планет всего восемь, все они разные.
Речевое упражнение
«Планеты Солнечной системы»
Мы
планеты изучаем сжимать-разжимать пальцы рук
И
подсчет их начинаем:
Меркурий
– раз, загибать пальцы по одному
Венера
– два,
Три
– Земля,
Четыре
– Марс,
Пять
– Юпитер,
Шесть
– Сатурн,
Семь
– Уран,
Восьмой
– Нептун.
Наша планета Земля – это огромный каменный шар, большая часть
его поверхности покрыта водой. Наша планета вращается вокруг своей оси и вокруг
Солнца.
Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой.
С Земли мы можем увидеть миллионы звезд. Они кажутся нам
маленькими яркими огоньками, потому что находятся очень далеко.
На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, как
солнце, который излучает тепло и свет. Звезды образуют различные узоры,
напоминающие фигуры. Это созвездия.
Речевая игра «Посчитай»
Логопед: Давайте посчитаем,
сколько видно созвездий на этой картинке. (одно
созвездие, два созвездия, …, двенадцать созвездий)
Для полета в космос нужно специальное снаряжение,
которое перед полетом тщательно проверяется. Что надевают космонавты? (ответы детей) Космонавту нужен скафандр
даже тогда, когда он находится в космическом корабле. Скафандр обогревается изнутри, в
нем есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции,
проводя осмотр корабля. К тому же в скафандре есть большой запас воздуха.
Как вы думаете, ребята, каким
должен быть космонавт? (ответы детей) Правильно! Космонавт должен быть
смелым, решительным, собранным. У космонавтов должно быть очень крепкое
здоровье, ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.
Мы хотим быть здоровыми, как космонавты? (да)
Тогда мы тоже хотя бы в игре, полетим в космос.
Упражнение
на развитие звукового анализа и синтеза «Угадай слово»
Логопед: Но чтобы
ракета взлетела, надо отгадать код взлета. (показывает схему слова из пяти звуков)
Первый звук согласный, он дважды звучит в слове «космос».
Второй звук - это последний согласный звук в слове «полет».
Третий звук – последний гласный звук в слове «звезда»
Четвертый звук – это первый звук в слове «ракета».
Пятый звук такой же, как второй.
Дети разгадывают
слово: «старт»
Физ. минутка «Полет в космос»
Мы в
ракету смело сели, Пуск!
И в космос мы летим! Продолжается
полет. |
сели на корточки вытянули руки вперед помахали руками |
Логопед: А теперь я
предлагаю вам отгадать загадки про космос.
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (комета)
Вот камень с неба к нам летит.
Как звать его?... (метеорит)
Речевая игра «Закончи
предложение»
Логопед: Предлагаю
вам поиграть в игру. Вам надо заканчивать мои предложения словами «огромные
метеориты».
Мы
видим в космосе …(огромные метеориты)
В
космосе много … (огромных метеоритов)
Мы
наблюдаем за … (огромными метеоритами)
Мы
не можем подлететь к … (огромным
метеоритам)
Мы
будем долго помнить об … (огромных
метеоритах)
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в … (телескоп)
Он вокруг Земли плывет
И
сигналы подает.
Это вечный путник
Под
названием... (спутник)
Это спутник любимой планеты,
Круглолика и бледна.
Ярко светит нежным светом
С
неба тёмного... (луна)
Что за чудная машина
Смело по луне идет?
Все ее узнали, дети?
Ну, конечно,
... (луноход)
Правильно, луноход нужен для изучения поверхности
Луны.
Луноход – это машина, двигающаяся с помощью
радиоуправления по поверхности Луны. Луноход делает снимки, изучает состав
почвы и многое другое.
А теперь давайте немножко помечтаем и пофантазируем.
Когда-нибудь в ближайшем
будущем, не только взрослые, но и дети смогут легко перемещаться в космосе и
исследовать разные планеты. А еще они научатся общаться с инопланетянами.
Кстати, не так давно мне довелось увидеть приземлившуюся недалеко от моего дома
летающую тарелку и гостей с другой планеты. (показывает фото). Предлагаю вам поговорить с инопланетянами.
Игра
на развитие диалогической речи «Разговор с пришельцами»
Логопед: одна часть
ребят будет изображать пришельцев, говорить на непонятном языке, а вторая часть
группы, «земляне», будет переводить речь на русский язык.
Дети выходят на свободное место. «Инопланетянам» получают
элемент костюма и лист бумаги с напечатанными слогами. «Пришельцы» читают слоги с [Р],[РЬ], а остальные дети произносит рифмовки. Все дети на
вторую часть показывают соответствующие движения. Игра повторяется 2-3 раза.
Логопед хвалит детей, предлагает сесть на свои
места и послушать одну поучительную сказку.
Чтение и инсценировка
сказки «Ракета»
Дети слушают сказку, отвечают на вопросы по тексту. Затем
педагог дает роли детям и проводится инсценировка.
Логопед хвалит детей. Подводит итоги занятия.
Прилоэжение
Ракета
Однажды один мальчик построил ракету. Ракета
получилась замечательная. После испытаний он решил подарить ее своим друзьям из
соседнего леса: Зайчонку, Бельчонку и Волчонку. Лесным друзьям сразу же
захотелось на ней прокатиться.
– Чур, я буду капитаном! – воскликнул Волчонок.
– Почему это ты? Я тоже хочу быть капитаном! –
сказал Бельчонок.
– И я хочу! – захлопал в ладоши Зайчонок.
– Но у ракеты может быть только один капитан! –
заупрямился Волчонок.
– Это еще почему? – возмутился Бельчонок.
– Ребята, давайте не будем ссориться! – сказал Зайчонок,
– Пускай мы все будем капитанами. Что тут такого?
Волчонок не нашел, что возразить. И три капитана
сели в ракету.
– Полетели! – скомандовал капитан Волчонок,
когда все разместились внутри.
– А почему это ты командуешь? Мы все должны
командовать! – возразил капитан Бельчонок.
– Давайте на раз, два, три! – предложил капитан Зайчонок.
– Раз! Два! Три! Полетели! – крикнули они хором
и вместе нажали на большую кнопку с надписью «Старт».
Ракета заревела и взмыла в небо. Земля
стремительно уменьшилась, а потом и вовсе исчезла. Они летели, летели, летели,
и всё было хорошо, пока капитан Волчонок не решил нажать на панели одну кнопку.
Ракета резко повернула направо. Но это не понравилось капитану Бельчонку, и он
нажал другую кнопку. Тут управлять ракетой захотел и капитан Зайчонок. Все трое
принялись жать на все кнопки подряд. Ракета начала выписывать невообразимые
кувырки и упала на землю. Когда они выбрались из-под обломков, Зайчонок
вздохнул:
– Как жаль, что наше путешествие закончилось,
даже толком не начавшись!
– Вот видите, что мы натворили! – сказал Волчонок.
– Да уж! – покачал головой Бельчонок.
– Теперь понятно, – сказал Зайчонок, – почему у
корабля должен быть один капитан. – Давайте починим ракету и попробуем еще раз.
Все с радостью согласились.
– Чур, я капитан! – крикнул Волчонок.
– Тогда я – первый помощник, – сказал Бельчонок.
– Я буду доктором, а еще поваром, – предложил Зайчонок.
– Вдруг мы будем лететь долго и проголодаемся.
Никто не стал спорить. Друзья сели в ракету.
– Полетели! – скомандовал Волчонок и нажал
кнопку «старт».
На этот раз путешествие прошло удачно, и они
открыли множество неизведанных планет.