Назад

 

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №5 «Золотой ключик»

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

по теме:

«Звуки [Ч], [Щ]. Буквы Ч, Щ. Сочетания ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.»

 

 

 

 

 

Подготовил и провел:

учитель-логопед высшей кват.

Калюжная А.Е.

 

 

 

 

 

г. Люберцы, 2017

 

 

Цели:

познакомить с согласными звуками [Ч] и [Щ], уточнить их артикуляцию, характеристику, выделять их из ряда слогов, из начала, середины и конца слова; познакомить с буквами Ч и Щ, обучать слитному произнесению односложных слов из 3-х, 4-х букв, двухсложных слов без стечений согласных, познакомить с написанием ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ; развивать артикуляционную и общую моторику, внимание, память, мышление, графические навыки.

 

Оборудование:

зеркала, крупные схемы звуков, буквы магнитной азбуки, картинки-пособия по нахождению звуков в словах, листы-задания, цветные и простые карандаши (по количеству детей).

 

Ход занятия:

 

1.    Орг. момент.  Игра «Назови звук, который слышится в слове дважды»».

Логопед

Просит назвать согласный звук, который слышится в слове дважды:

Колобок, барабан, балалайка, попугай, звездочет, дудочка, сосулька, шишка, вертолет.

Дети

Слушают, называют звуки

     2. Знакомство со звуком [Ч]. Анализ его артикуляции и характеристики.

Произносит звук [Ч], показывает картинку-символ звука [Ч], затем просит детей произнести его, наблюдая за артикуляцией.

Обращает внимание на то, что он быстрый, отрывистый, короткий. Просит определить и назвать характеристика звука [Ч]

Рассматривают схематичное изображение

Произносят звук [Ч]

Называют характеристики звука:  согласный, глухой.

     3. Выделение звука [Ч] из состава слова.

Показывает картинку-пособие, предлагает называть слова со звуком [Ч], находить его местоположение в слове

Рассматривают картинку, называют слова: чеснок, Чиполлино, черепаха, Чудо-юдо рыба кит, очки, печка, бочка, ключ, царевич. Находят место звука [Ч] в них.

     4. Знакомство со звуком [Щ]. Анализ его артикуляции и характеристики.

Говорит, что звук ] произносится кратко, а какой звук можно услышать, если потянуть ]?

Произносит звук [Щ], показывает картинку-символ звука [Щ], затем просит детей произнести его, наблюдая за артикуляцией.

Просит определить и назвать характеристика звука [Щ]

Слушают, тянут звук ], узнают [Щ]

 

Рассматривают схематичное изображение

Произносят звук [Щ]

Называют характеристики звука:  согласный, глухой.

     5. Выделение звука [Щ] из состава слова.

Показывает картинку-пособие, предлагает называть слова со звуком [Щ], находить его местоположение в слове

Рассматривают картинку, называют слова: щенок, щетка, овощи, овощевод, плющ.

       6. Упражнение в произношении звука [Щ]. Игра «Добавь слово»

Читает незаконченный стихотворный текст, просит добавлять слова со звуком [Щ]:

Ащ-ащ-ащ – дождь идет, наденем ….

 

У меня пропал носок,

Утащил его ….

 

Щи-щи-щи – на обед сварю я …

Слушают, добавляют:

 

Плащ

 

 

Щенок

 

Щи

     7. Дифференциация звуков [Ч]- [Щ] в произношении скороговорки

Предлагает отчетливо произнести скороговорку:

Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

Произносят скороговорку по одному и хором.

 

  8.  Физинутка «Ручей»

Читает стихотворение:

А ну, давай скорей, дружок

Играть в веселый ручеек.

По полям бежит ручей

Все быстрей, быстрей, быстрей.

Вот до речки добежал,

Прыг в нее и замолчал.

Слушают, затем играют в игру:

Встают в колонну друг за другом

 

Бегут по комнате

 

Приседают на корточки

     9. Работа в индивидуальных листах-заданиях.

Предлагает выполнить задания на листах.

Выполняют задания.

    10. Итоги

Спрашивает, какие звуки и буквы мы сегодня узнали и учились различать? Хвалит детей.

Отвечают на вопросы.