Назад

 

Конспект  организованной образовательной деятельности

в старшей логопедической группе по теме

«Звук [Ш]»     

      

Цели:

уточнить произношение и артикуляцию звука [ш], анализировать его характеристики; научить интонировать звук [ш], выделять его из состава слова; развивать навыки анализа и синтеза слов; упражнять в составлении предложений, отрабатывать дикцию;  развивать  артикуляционную, общую моторику, фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

 

Оборудование:

зеркала, крупные схемы звуков, набор индивидуальных схем  звуков, картинки-пособия «Собака с шарами», «Составь предложение по схеме», игра «Узнай-ка», набор рамок с картинками для определения места звука [ш] в словах.

 

Ход занятия:

 

1.                Орг. момент.  Игра «Гимнастика для ума»

Логопед

Просит отвечать на вопросы:

- цифра, стоящая после пяти;

- зимний головной убор;

- плод, растущий на ели;

- настольная игра на клетчатой доске;

- там учатся дети;

- «узкий», а наоборот?

Повторяет названные детьми слова, выделяя голосом первый звук, спрашивает, что мы слышим общего во всех этих словах?

Показывает картинку-схему звука [ш], объявляет тему занятия.

Дети

Отвечают на вопросы:

Шесть;

Шапка;

Шишка;

Шахматы (шашки);

Школа;

Широкий

Слушают, догадываются: звук [ш]

 

 

Рассматривают схематичное изображение звука.

     2. Артикуляционная гимнастика. Знакомство со звуком [ш]. Анализ его артикуляции и характеристик.

Предлагает выполнить перед зеркалом артикуляционные упражнения:

- «лопатка»;

- «вкусное варенье»;

- «чашечка»;

- «фокус».

Затем просит произнести звук [ш], наблюдая за артикуляцией.

Рассказывает: звук [ш] – согласный, глухой, твердый.

Выполняют артикуляционную гимнастику

 

 

 

 

Произносят звук [ш]

 

Слушают, повторяют характеристики звука

3.    Развитие фонематического восприятия. Игра «Хлопни»

Предлагает услышать звук [ш] в словах:

Шар, хвостик, лопнувший, синий, воздушный, шипит, выпускает, шаловливый

Слушают, хлопают на «ш».

     4. Выделение звука [ш] из состава слова.

- Посмотрите на картинку. Назовите слова со звуком [ш], выделяя его голосом.

Просит назвать одним словом, что нарисовано на шарах.

Предлагает по первым звукам названий картинок отгадать, как зовут собаку

Рассматривают картинку, называют слова

Подбирают обобщающие слова: одежда, цветы, игрушки.

Угадывают: Шарик

5.    Физинутка «Шарик»

Читает стихотворения, показывает имитирующие  движения:

 

Шарик, шарик мой воздушный,

Непоседа непослушный!

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю,

И из рук он вылетает

Вверх. Но я его поймал,

Нитку к пальцу привязал.

Вправо – шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик!

Дай тебя я обниму

И к щеке своей прижму.

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!

Слушают, смотрят, затем выполняют движения в соответствии с текстом:

Подкидывают шарик то левой, то правой рукой

Описывают круг руками, трогают шарик, гладят

Нажимают

Поднимают руки вверх, «ловят» шарик, «наматывают» нитку

 

Руки параллельно вправо и влево

 

Обнимают шарик

Прижимают к щеке

     6. Закрепление звука [ш]. Игра «Узнай-ка»

Ставит на демонстрационной доске игру. Просит называть картинки в рамках и находить место звука [Ш] в словах.

Называют картинки, выделяя голосом звук [Ш], говорят его место в слове (в начале, середине или конце). Проверяют правильность ответов, нажимая соответствующие кнопки.

     7. Составление предложений по схемам

Предлагает рассмотреть схемы предложений, сказать:

- сколько слов в предложении?

- о ком (о чем) рассказывается в предложении?

Просит составить предложения по схеме.

Рассматривают картинку-пособие, отвечают на вопросы

 

 

 

Составляют предложения

8. Звуковой анализ слов. Работа с индивидуальными схемами.

Предлагает составить схему слов шуба, мышка.

Работают с индивидуальными схемами звуков

     9. Итоги.

- Какой звук вы сегодня узнали? Назовите его характеристики. Найдите слова с ним в стихотворении:

Даша под душем

Моет шею, уши.

Просит повторить скороговорку, четко произносить звук [ш].

Хвалит детей.

Отвечают: звук [ш]. Он согласный, глухой, твердый.

Слушают, называют слова: «Даша», «душ», «шея»  и «уши»

 

 

Повторяют скороговорку